A ADPERGS aderiu à mobilização da ANADEP nas redes sociais para intensificar o acompanhamento da PEC 287/2016, que trata da Reforma da Previdência. A ideia é que Defensores Públicos de todo o Brasil, ao lado de todas as associações estaduais, enviem mensagens (via email, Twitter e Facebook) para os deputados que participaram da Comissão Especial que analisou o texto da Reforma da Previdência. O mote é #NãoàReformadaPrevidência.

O ministro da Casa Civil, Eliseu Padilha, disse acreditar que o governo terá mais votos para aprovar a reforma após o carnaval, em 19 de fevereiro de 2018 – data agendada pelo presidente da Câmara, Rodrigo Maia (DEM-RJ), para a votação do texto. Até lá, o governo garantiu que tentará articulações para conseguir o apoio de pelo menos 308 deputados (do total de 513) para poder aprovar o texto da PEC, em dois turnos, antes da análise do Senado. 

“É importante que a gente faça a nossa parte, com mais garra e pressão do que o governo. Nossos representantes no legislativo precisam sentir a força da sociedade contra esta reforma que elimina direitos já adquiridos”
Juliana Lavigne, presidente da ADPERGS

Para você participar, basta entrar no perfil da ANADEP no twitter (@ANADEP_Brasil) e dar RT para impulsionar a hashtag (#) na rede. A ADPERGS convida os Defensores Públicos do Rio Grande do Sul a marcar no twitter os parlamentares gaúchos que compõem a referida Comissão (imagem abaixo). Você também pode acessar o Facebook da Associação e compartilhar a postagem contra a Reforma da Previdência marcando os parlamentares.

campanha reforma previdencia inteiro

 

Atividades legislativas de 2017
Uma série de atividades contra a Reforma da Previdência foi feita pela Associação Nacional, com apoio e participação das associações estaduais. A ADPERGS esteve várias vezes em Brasília representada pela sua presidente, Juliana Lavigne, conversando com parlamentares desde julho deste ano. Durante este período, a ANADEP divulgou nota técnica criticando a proposta da reforma e intensificou o diálogo com as demais carreiras do sistema de Justiça sobre o tema e a construção de emendas - que foram apresentadas aos deputados pelos colegas Defensores Públicos representantes de associações.

A ANADEP marcou Assembleia Geral Extraordinária para o dia 31 de janeiro para discutir com a categoria as estratégias a serem adotadas para apresentação de destaques em Plenário. Entre os pontos que a Associação Nacional e as Associações Estaduais têm apresentado aos deputados, estão: a falta de regra de transição para os servidores públicos que ingressaram no funcionalismo público antes de 2003; a falta de unicidade nas regras de transição para o atingimento da idade mínima por servidores e trabalhadores da iniciativa privada; e a manutenção da regra atual de cálculo da média da aposentadoria.

Clique aqui e confira a nota técnica da ANADEP.
Clique aqui e confira a composição da Comissão Especial.

Twitter dos deputados da Comissão Especial da Reforma da Previdência:

Adail Carneiro (PP/CE) - @adail12321
Alessandro Molon (REDE/RJ) - @alessandromolon
Alexandre Baldy (PTN/GO) - @alexandrebaldy
Arlindo Chinaglia (PT/SP) - @depchinaglia
Arnaldo Faria de Sá (PTB/SP) - @Dep_Arnaldo1452
Arthur Oliveira Maia (PPS/BA) - @DepArthurMaia
Assis Carvalho (PT/PI) - @assis_carvalho
Bebeto (PSB/BA) - @deputadobebeto
Capitão Augusto (PR/SP) - @deputadocapitao
Carlos Marun (PMDB/MS) - @deputadomarun
Darcísio Perondi (PMDB/RS) - @darcisioperondi
Diego Garcia (PHS/PR) - @diegogarciapr
Eduardo Barbosa (PSDB/MG) - @eduardobarbosa_
Erivelton Santana (PEN/BA) – Não possui
Eros Biondini (PROS/MG) - @erosbiondini
Evandro Gussi (PV/SP) - @evandrogussi
Giuseppe Vecci (PSDB/GO) - @DepVecci45
Heitor Schuch (PSB/RS) - @HeitorSchuch
Ivan Valente (PSOL/SP) - @IvanValente
Jandira Feghali (PCdoB/RJ) - @jandira_feghali
José Carlos Aleluia (DEM/BA) - @aleluiacosta
José Mentor (PT/SP) - @jose_mentor
Julio Lopes (PP/RJ) – @JulioLopes_RJ
Laerte Bessa (PR/DF) - @laerte_bessa
Lelo Coimbra (PMDB/ES) - @lelocoimbra_
Maia Filho (PP/PI) - @maiafilho11
Major Olímpio (SD/SP) - @majorolimpio
Marcelo Álvaro Antônio (PR/MG) - @Marceloalvaroan
Marcus Pestana (PSDB/MG) - @marcus_pestana
Mauro Pereira (PMDB/RS) – Não tem
Pauderney Avelino (DEM/AM) - @pauderney
Pepe Vargas (PT/RS) - @SigaPepeVargas
Professor Victório Galli (PSC/MT) – Não tem
Reinhold Stephanes (PSD/PR) – Não tem
Thiago Peixoto (PSD/GO) - @ThiagoPeixoto
Vinícius Carvalho (PRB/SP) - @viniciusfederal
Adilton Sachetti (PSB/MT) - @adiltonsachetti
Alceu Moreira (PMDB/RS) - @Alceu_Moreira
Beto Salame (PP/PA) - @SalameFilho
Cabo Sabino (PR/CE) - @cabo_sabino
Cristiane Brasil (PTB/RJ) – @Dep_CrisBrasil
Davidson Magalhães (PCdoB/BA) - @Davidson65
Delegado Waldir (PR/GO) - @delegado_waldir
Edmilson Rodrigues (PSOL/PA) - @EdmilsonPSOL
João Campos (PRB/GO) - @depjoaocampos
Junior Marreca (PEN/MA) – @juniormarreca
Luiz Sérgio (PT/TJ) - @depluizsergio
Luizianne Lins (PT/CE) - @Luizianne13PT
Mandetta (DEM/MS) - @depmandetta
Marcelo Castro (PMDB/PI) - @MarceloCastroPI
Marcelo Matos (PHS/RJ) – Não tem
Marcos Abrão (PPS/GO) - @marcosabraor
Marcus Vicente (PP/ES) - @MarcusVicentES
Maria Helena (PSB/BR) – Não tem
Miro Teixeira (REDE/RJ) - @miroteixeira
Nelson Meurer (PP/PR) – Não tem
Onyx Lorenzoni (DEM/RS) - @onyx.lorenzoni
Paulo Pereira da Silva (SD/SP) - @dep_paulinho
Pedro Chaves (PMDB/GO) - @PedroChavesPMDB
Pedro Vilela (PSDB/AL) - @vilelapedro
Pr. Marco Feliciano (PSC/SP) - @marcofeliciano
Reginaldo Lopes (PT/MG) - @ReginaldoLopes
Roberto de Lucena (PV/SP) - @Dep_Lucena
Ronaldo Benedet (PMDF/SC) - @DepRonaldo
Rubens Otoni (PT/GO) - @RubensOtoni
Victor Mendes (PSD/MA) - @victormendesma

19 de Dezembro de 2017